Текущее время: 23 июл 2018, 00:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем занять ребенка
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 16:46 
Отчаянная домохозяйка
Отчаянная домохозяйка

Автор темы

(
24 авг 2009, 17:16)
Настроение:
Спасибки: 61

Медали: 18
Очумелые ручки (1) Шерлок Холмс в юбке (1) Я - фанатка! (1) Мгновения жизни (1) Самый оригинальный ник (1) Детектив форума (1) Ах, этот зонтик! (1) Лучший праздничный комплект (1) В лесу родилась елочка (1)
Победа в киновикторине (1) Литературный конкурс (1) Папарацци (1) Опытный модератор (1) Участник форумовок (1) Материнство на форуме (1) Топикастер форума (1) Красотка года (1) Да здравствует Трынделка! (1)
Из сети :dance:
Скрытый текст:

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Иногда возникает нестерпимое желание одиночества. Желание спокойно выпить чашку кофе, сосредоточиться на кулинарном эксперименте, без помех посидеть за компьютером. Но если у вас есть ребенок двух-трех лет, тогда куда бы вы ни пошли, чем бы ни занимались – он будет следовать за вами. Что делать?
Час или два свободного времени (пока ребенок занят игрушками в детской) это что-то из области фантастики. Но освободить себе 15-20 минут на отдых или важный телефонный разговор – вполне реально:

1. Попросите ребенка принести из комнаты “синий грузовик, поезд и экскаватор”. Поиски всех этих игрушек займут некоторое время и есть надежда, что, копаясь в игрушках, малыш увлечется ими. Если он выполнит вашу просьбу, давайте следующее задание (принести три круглых предмета, две пластмассовые игрушки, пять предметов на букву “К” и т.п.). Чем ребенок старше, тем задания должны быть труднее. Тогда получится двойная польза. Во-первых, ребенок повторяет счет, буквы, формы, цвета и тренирует память, внимание. Во-вторых, вы наслаждаетесь несколькими минутами одиночества.

2. Давайте малышу игровые задания. Предлагайте уложить кукол спать, починить машину, накормить всех зверей. Хорошо, если кроме заданий вы предложите ребенку необычные инструменты для игры (например, гаечный ключ для машины или вымытое корытце от творожка для угощения зверей).

3. Каждой маме желательно завести “волшебный мешок”. В этот мешок сложите коробочки, пузырьки, мелкие игрушки, пробки от пластиковых бутылок, тесемочки, бусы из пуговиц, природные материалы. В общем все, что взрослые считают мусором, а дети - самыми дорогими сокровищами (отбирая предметы, не забудьте о безопасности!). Ребенок, получивший такой мешок, надолго (точнее на 15-20 минут) оставит вас в покое. Не забывайте время от времени обновлять содержимое мешка и не давайте его малышу слишком часто. Кроме того, у вас в квартире наверняка найдутся уже такие “мешки” – чемодан со старой одеждой, шкатулка с заколками для волос, коробочка для рукоделия (после изъятия опасных предметов).

4. Отдыхая вечером у телевизора, вырезайте картинки из упаковок от продуктов, буклетов, старых открыток. Занятие это очень хорошо успокаивает, а конверт с фигурками животных, машин, посуды, продуктов поможет вам занять ребенка трех-пяти лет.

5. Если ребенок уверенно использует ножницы - отдайте ему на растерзание несколько старых журналов. Впрочем, журналы увлекут и малыша – покажите ему, как весело рвать бумагу, протыкать дырки, сминать ее в комки.

6. Самый заманчивый и эффективный способ отстоять свое одиночество – поставить ребенкумультфильмы. Но ради здоровья малыша злоупотреблять ими не стоит. Не забудьте так же аудиокниги, компьютерные презентации, слайдшоу.

7. Попросите малыша вам помочь. Например, вытереть пыль во всех комнатах, что-то отнести или разложить по местам.

8. “Пойди, посмотри, в окошко -прилетели птички ( окно закрыто! в целях безопасности!) , закипел чайник ( но он , конечно, не включен - в целях безопасности!), нужно ли поливать цветок, какая лампочка горит на стиральной машине)?” – действенная формула остаться в одиночестве на минуту-две.

9. Попросите ребенка сесть рядом и заняться тем же, что и вы. Если вы читаете, предложите ему смотреть картинки в детской книжке, говорите по телефону – вручите и малышу старую трубку, пишете текст – достаньте для малыша ненужную клавиатуру, пусть и он понажимает клавиши.

10. Если вы купили игрушку (просто так, не в качестве подарка), которая увлекла ребенка, не дожидайтесь, пока он наиграется. Лучше спрячьте игрушку, чтобы достать ее в нужный момент, через день или два. Пусть и вам от нее будет польза.

Наверняка у вас не возникнет вопросов, на что потратить освободившиеся минуты. Но все же позвольте дать совет – отдохните, расслабьтесь, насладитесь этими минутами. А домашними делами можно заниматься и вместе с ребенком. Пусть это хлопотно, зато весело.

тёплые носки

Заголовок сообщения: Re: Чем занять ребенка
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 21:37 
Начинающая трынделка
Начинающая трынделка

Знак зодиака: Рыбы
 (
18 авг 2014, 19:26)
Спасибки: 0
Все это правильно. Но главное - не забывать, что ребенку в первую очередь нужно общение :obnim:

Профиль  Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 15:50 
Новорічна зірка
Новорічна зірка

(
11 ноя 2008, 19:31)
Спасибки: 133

Медали: 9
"Ах, лето!" (1) Листья желтые - 1 место (1) Соблазнительные губки форума (1) Самый веселый ник (1) Мой день (1) Опытный модератор (1) Топикастер форума (1) Перчинка года (1) Да здравствует Трынделка! (1)
Читать много...не хо :pardon: :pardon: :-D
Занимала или мультами, особенно у старшего хорошо "шел" телепузики :nails: потом начали говорить, что у детей привыкание, напугали :fripan:
потом купила еще касету, где записаны были такого возраста дети, которые между собой чет лепетали, и типа на самой касете написано было, что у мамы бедт в меньшей мере минут 30 свободного отдыха! :sprshock: :sprshock: :sprshock: :sprshock: Брехня :crying: :fripan:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:10 
Королева осени
Королева осени

Знак зодиака: Весы
 (
12 ноя 2008, 10:12)
Спасибки: 53

Самый женственный образ (1) За виртуозное скучание (1) Страшилка (1) Шерлок Холмс в юбке (1) Поздравление с 8 марта (1) Я - фанатка! (1) Романтичный образ (1) Детектив форума (1) Привет из прошлого (1)
Опытный модератор (1) Самому скромному админу (1) Участник форумовок (1) Материнство на форуме (1) Свадьба на форуме (1) Топикастер форума (1) Красотка года (1) Модератор года (1) Да здравствует Трынделка! (1)
Сима
:ROFL:

Только теперь поняла я ответ - родного ребеночка запах макушки,
что остается на нашей подушке,
пальчики нежные и ноготки, попка, коленочки и локотки...

Изображение

WWW Профиль личные странички  

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:14 
Узница форума
Узница форума

(
25 ноя 2008, 11:21)
Спасибки: 16

За виртуозное скучание (1) Очумелые ручки (1) Новогодний креатив (1) Бал-маскарад (1) Участник форумовок (1) Материнство на форуме (1) Скорая помощь форума (1) Умница форума (1) Да здравствует Трынделка! (1)
Мой книжки не слушает,мультики смотрит, но сильно погружается, мне это не нравится, часто не ставлю. Самый козырный способ занять моего - дать чото чтобы долго надо было колупаться ( конструктор, паззл, мозаика. ) :popcorn:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:16 
Королева осени
Королева осени

(

Самый женственный образ (1) За виртуозное скучание (1) Страшилка (1) Шерлок Холмс в юбке (1) Поздравление с 8 марта (1) Я - фанатка! (1) Романтичный образ (1) Детектив форума (1) Привет из прошлого (1)
Опытный модератор (1) Самому скромному админу (1) Участник форумовок (1) Материнство на форуме (1) Свадьба на форуме (1) Топикастер форума (1) Красотка года (1) Модератор года (1) Да здравствует Трынделка! (1)
Фиона
Ну у тебя уже большой, тебе легче ...

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:26 
Узница форума
Узница форума

(

За виртуозное скучание (1) Очумелые ручки (1) Новогодний креатив (1) Бал-маскарад (1) Участник форумовок (1) Материнство на форуме (1) Скорая помощь форума (1) Умница форума (1) Да здравствует Трынделка! (1)
ОПИУМ
а маленькому я слингобусы цепляла на манеж)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:30 
Королева осени
Королева осени

(

Фиона
И как? Игрался? В манеже сидел?
Мы играемся пластиковыми бут, крышками и крышечками, ложками, всякими разными коробками .... еще нам нра мячи, у нас их три...а что бы игрушками - нет.
Мульт для еды, так не хочет смотреть.
Бегаем и лазим в шкоду.

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:36 
Узница форума
Узница форума

(

ОПИУМ
наверное игрался, я щас вообще не могу что-то вспомнить чем он в таком возрасте игрался о_О спросила мужа - и он не помнит. мне кажется погремушки тягал и облизывал.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 23:20 
Админша
Админша

Знак зодиака: Водолей
 (
11 ноя 2008, 17:35)
Меня зовут: Наташа
Настроение:
Спасибки: 202

Медали: 14
Как молоды мы были (1) Страна мультфильмов 1 место (1) Детектив форума (1) Лучший праздничный комплект (1) Литературный конкурс (1) Арт-дизайнер (1) Самому скромному админу (1) Участник форумовок (1) Топикастер форума (1)
Скорая помощь форума (1) Умница форума (1) С любовью от друзей (1) Кулинарная фея (1) Да здравствует Трынделка! (1)
Мы играемся пластиковыми бут, крышками и крышечками, ложками, всякими разными коробками ....

:super: Это куда интересней игрушек :-D Еще пульт, телефон. :ah:
Я помню Аню в годик. У нее была маленькая кастрюлька (настоящая) со стеклянной прозрачной крышечкой. Так она весь свой деньрик сидела в своем стульчике и открывала кастрюльку, клала туда кусочек хлеба, закрывала крышечку. Открывала, вынимала хлеб, закрывала крышечку...и так разов стопиисят. Даже фотка осталась. :-D

WWW Профиль личные странички ICQ  

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 23:42 
Коллекционер
Коллекционер

Знак зодиака: Дева
 (
25 янв 2010, 10:43)
Настроение:
Спасибки: 62

Медали: 24
Листья желтые - 1 место (1) Пасхальный стол (1) Мгновения жизни (1) Глазки форума (1) Большая разница (1) Романтичный образ (1) Викторина (1) Цветочная викторина (1) Детектив форума (1)
Конкурс сумочек (1) Согрей меня своим теплом (1) Привет из прошлого (1) Кофейная фантазия (1) Фруктеющий город (1) Смешное фото деток (1) Минута счастья (1) Арт-дизайнер (1) Участник форумовок (1)
Материнство на форуме (1) Активный участник форума (1) Топикастер форума (1) Позитив форума (1) Мамочка года (1) Да здравствует Трынделка! (1)
мы кидали в сортер все что туда пролазило, рисовали, лепили, искали пуговицы в гречке, кидали бусинки в бутылку, любили доски паззлы с цифрами, машинами,животными...

Профиль личные странички Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 09:18 
Новорічна зірка
Новорічна зірка

(

"Ах, лето!" (1) Листья желтые - 1 место (1) Соблазнительные губки форума (1) Самый веселый ник (1) Мой день (1) Опытный модератор (1) Топикастер форума (1) Перчинка года (1) Да здравствует Трынделка! (1)
акрывала крышечку...и так разов стопиисят. Даже фотка осталась

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

идали в сортер все что туда пролазило,

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

=== Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд ===

вспомнила, что нравилось Ване рвать сначала книжки, потом я давала журналы. Потом испужалась, что так все книжки перервет, поэтому отучивала рвать :vaco: :dash:
Но он у меня и вырос читателем. Нравятся книжки, что не сказать о Вольфе :vaco:
Если ему начинала читать сказку, он демонстративно начинал зевать или закрывать мне книжку :crazy:
А Ваня-я так задалбывалась прочитывать сказки-стихи и т.д., что переворачивала несколько страничек вперед, чтобы быстрее закончить, на что мне Ваня сильно возражал,т.к. он знал порядок действий :hlup:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 09:33 
Коллекционер
Коллекционер

Знак зодиака: Дева
 (
25 янв 2010, 10:43)
Настроение:
Спасибки: 62

Медали: 24
Листья желтые - 1 место (1) Пасхальный стол (1) Мгновения жизни (1) Глазки форума (1) Большая разница (1) Романтичный образ (1) Викторина (1) Цветочная викторина (1) Детектив форума (1)
Конкурс сумочек (1) Согрей меня своим теплом (1) Привет из прошлого (1) Кофейная фантазия (1) Фруктеющий город (1) Смешное фото деток (1) Минута счастья (1) Арт-дизайнер (1) Участник форумовок (1)
Материнство на форуме (1) Активный участник форума (1) Топикастер форума (1) Позитив форума (1) Мамочка года (1) Да здравствует Трынделка! (1)
Сима
До Кириного знакомства с папиным айфоном,он тоже любил книги, я читала до тех пор пока не хрипла. Если пропускала странички-он нес еще одну книгу и еще....

Профиль личные странички Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 09:35 
Новорічна зірка
Новорічна зірка

(

Лиса
:ROFL:
ну у нас ща телефоны, тож в приоритете :vaco:
Они всегда ими заняты, теперь проблема в том, чтобы наоборот от них отвлечь!
Я уже и запрещала, но потом находила в туалете в разных частях полок :vaco:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 13:48 
Королева осени
Королева осени

(

Книги и журналы мы тоже рвем..в туалет прорываемся, пока держу оборону :-D

Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]