Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 
  Версія для друку

Дитинство різних поколінь
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Дитинство різних поколінь
 ПовідомленняДодано: 08 жовтня 2017, 13:13 
Офлайн
Трынделка века
Трынделка века

Автор теми

Стать:
 (
18 липня 2014, 20:22)
Повідомлення: 2865
Подяки: 24

Це думки вголос.
Все пізнається в порівнянні.
Коли я була маленька, мама нам щось купувала і іноді говорила. " О, які зараз іграшки, а коли я була мала, таких не було". І говорила " Зараз такі гарні зошити стали робити, а раніше були інші". І рідко, але мама порівнювала своє дитинство з дитинством своїх дітей.
А тепер так само і у нас, купимо якусь іграшку сину, а тато; "О, яка іграшка, я в дитинстві міг про таку мріяти, таких не було".
І я мимоволі порівнюю своє дитинство з дитинством сина.
Я вже не кажу про іграшки, то таке.
Більше порівнюю часи. Пам'ятаю, як мене з 4 років відпускали на вулицю під наглядом старшого брата, і ми на площадках проводили майже весь день. Приходили додому під вечір, щоб поїсти і спати. Часи були такі спокійні і ніхто не боявся за своїх дітей, бо всі батьки з ранку до вечора були на роботах.
А зараз за дітьми треба дивитися ( але, це ще залежить, де хто живе). Я за своїм постійно дивилася, то він на треніровках, то він навчається, то ще щось. З'явилися мобільні, і ми знали де дитина. І мимоволі порівнюю, як мене виховували, і як я виховую свою дитину. Скажу тільки, що виховання геть різне.
А всім керує час. Думаєш, що таке час ( тік -так, тік - так) такий тихий і такий сильний. Час зробив світогляд моїх батьків ( це післявоєнне покоління і покоління дітей війни), яке вибиралося з ніщити. Мій час дитинства - це час безтурботний і спокійний. І час мого сина - це час підвищеної безпеки ( безпека на дорогах, крадіжки дітей і т.д.). І цей час формує різне світосприйняття і різне виховання своїх дітей.
Я порівнюю, яка я була дитина і який мій син. То це небо і земля. Я була більш егоїстина і вредна, ще була бунтарка. А я з сином, це вже десь з 10 років були, як команда. Після 10 років я його питала, що мені зробити те чи те? Він вже мені після 10 років іноді давав поради і я його слухала.
Ще, коли він був маленький. ми приїжджали до моєї мами. Моя мама дивиться в вікно, ми ідемо. Заходимо в квартиру, а мати: "О прийшла вже з своїм хвостом, вона іде і хвіст за собою тягне. Куди вона, туди і він." - і сміється. Мені було приємно, я без свого "хвоста" нікуди. Я його рідко кому і віддавала, вже коли підріс, то до бабусі ( матері чоловіка) і то ненадовго. І ми якось завжди разом. І коли є якась робота, то ми команда, я кажу, я роблю - те і те, ти робиш - те і те.

Ще в Британії в Лондоні відкрили музей дитинства різних поколінь.
http://24tv.ua/muzey_u_londoni_pokazhe_yak_minalo_ditinstvo_riznih_pokolin_n694307
Мої нагороди
Medals: 3
Топикастер форума (1) Прорыв года (1) Да здравствует Трынделка! (1)

Вверх  На главную  К быстрому ответу
 Профіль   

Re: Дитинство різних поколінь
 Тема повідомлення: Re: Дитинство різних поколінь
 ПовідомленняДодано: 08 жовтня 2017, 15:03 
Офлайн
Птица говорун
Птица говорун

Стать:
Вік: 35
Знак зодіаку: Стрілець
 (
24 грудня 2013, 20:23)
Повідомлення: 6963
Ім’я: Светка
Подяки: 39

У меня, наверное, было самое лучшее в мире детство. Во первых - у меня самые лучшие в мире родители! Они до сих пор , как влюблённые. Могут целоваться внычку, например. Я даже представить не могу, что бы папка сказал на маму плохое слово. Его коронка :Что сказала моя королева - то закон!" Они никогда не ругаются. да, да, такое бывает. :-D У меня самый лучший в мире старший брат( на три года старше) . И я всегда была за каменной стеной.Подружки - млели, пацаны-уважали. Моё детство прошло в Германии, где служил мой отец-капитан советской армии. В городе Вюнсдорф. Это ставка главнокомандующего Группы Советских войск в Германии. Там мы были с 88 года по 93. То есть ч не помню себя ДО Германии. Мне было 3, 5 года, когда мы туда приехали. А уехали почти в 9 лет. Всё начало крутых девяностых пришлось на сытую немецкую жизнь. Барби, Лего, Трансформеры, обалденные книжки...колбаса, сосиски, фрукты какие хочешь...одета была как кукла(Раз мама- королева, то я до сих пор - принцесса :-D )Помню как приехали в отпуск в Союх, а там в магазине не было ничего, кроме огромных( я сама была маленькая) пустых клетей, где кое-где были бутыли с томатным и берёзовым соком. Как я орала! Мне показалось - это клетки и меня туда посадят... Мы вернулись в 93 и ещё на пару лет хватило "немецкого жирка". Одеждыи , видимо, каких-то денежных запасов. Так, что моё детство было сытым и спокойным. И в материальном плане не хуже сынулиного...Наверное надо рассказать на своей страничке о приколах немецкой жизни того времени... Много того, чего не расскажут по телику. мы ж влетели как раз в воссоединение Германий :-D

Линия
Зображення
Мої нагороди
Medals: 8
Литературный конкурс (1) "Ах, лето!" (1) Новогодний креатив (1) Пасхальный стол (1) Мой день (1) Домашний любимец (1) Новогодний кулинар (1) Да здравствует Трынделка! (1)

Профіль  E-mail  

ПовідомленняДодано: 08 жовтня 2017, 17:04 
Офлайн
Новорічна зірка
Новорічна зірка

Вік: 41
 (
11 листопада 2008, 19:31)
Повідомлення: 56410
Подяки: 134

Элька
:-D я б сказала, що дитинство наших малих - це дууууже багато швидкоплинноІї і перенасиченої інформаціі, вони розумніші за нас, якщо порівнювати нас же в такому ж віці :pardon:

Бабуля, пиши давай вже :D

Линия
Зображення
Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Мої нагороди
Medals: 9
"Ах, лето!" (1) Листья желтые - 1 место (1) Соблазнительные губки форума (1) Самый веселый ник (1) Мой день (1) Опытный модератор (1) Топикастер форума (1) Перчинка года (1) Да здравствует Трынделка! (1)

Профіль   

ПовідомленняДодано: 08 жовтня 2017, 17:24 
Офлайн
Трынделка века
Трынделка века

Автор теми

Стать:
 (
18 липня 2014, 20:22)
Повідомлення: 2865
Подяки: 24

Бапка Йошка
:ah: :super:
Мої нагороди
Medals: 3
Топикастер форума (1) Прорыв года (1) Да здравствует Трынделка! (1)

Профіль   

ПовідомленняДодано: 09 жовтня 2017, 08:43 
Офлайн
Адмінша
Адмінша

Стать:
Вік: 41
Знак зодіаку: Водолій
 (
11 листопада 2008, 17:35)
Повідомлення: 63512
Ім’я: Наташа
Настрій:
Подяки: 209

Більше порівнюю часи. Пам'ятаю, як мене з 4 років відпускали на вулицю під наглядом старшого брата, і ми на площадках проводили майже весь день. Приходили додому під вечір, щоб поїсти і спати. Часи були такі спокійні і ніхто не боявся за своїх дітей, бо всі батьки з ранку до вечора були на роботах.

В этом плане для меня нет никакой разницы. Все свое детство гуляла сама (с определнного возраста, конечно), но ежедневно выслушивала страшилки о том, что никуда и ни с кем не ходить! Ни за дядей с конфетой, ни за тетей, которой надо срочно помочь или бабушкой, которой надо занести тяжелые сумки в квартиру. Детей воровали так же будь здоров. Нам кажется, в силу того, что мы были детьми, что все так радужно и безопасно было. Нас просто не посвящали, либо не знали, потому что главное в сэсэсэре была показушная тишь, благодать и повсеместное процветание.
В свое время мне пришлось прекращать производство по уголовным делам за сроком давности в очень большом количестве. Я для себя составила топ-3 преступлений. Так вот, в первой тройке шло изнасилование/попытка в извращенной форме мальчиков! Вы думаете об этом писали в газетах и показывали по тв? Я была просто в шоке, какое количество я прекратила этих дел.

Так что мои дети гуляли сами, 5-летний Богдан под чутким руководством старших. Лет с 6 - сам, но на детской площадке под окнами. И так же само я им выеждала мозг "Не ходить ни за каким дядей с конфетой, тетей с щенком, не подходить к машинам и не помогать кому-либо, потому что взрослые люди у детей помощи не просят!" :da:

А так-то да, разные детства. Хотя мое было так же счастливым. Хоть и не жили в Германии, но мой папа работал мясником, неплохая профессия для того времени, поэтому детство было так же обеспеченным. :-D
Мої нагороди
Medals: 14
Как молоды мы были (1) Страна мультфильмов 1 место (1) Детектив форума (1) Лучший праздничный комплект (1) Литературный конкурс (1) Арт-дизайнер (1) Самому скромному админу (1) Участник форумовок (1) Топикастер форума (1)
Скорая помощь форума (1) Умница форума (1) С любовью от друзей (1) Кулинарная фея (1) Да здравствует Трынделка! (1)

WWW Профіль  ICQ  

ПовідомленняДодано: 19 січня 2018, 16:08 
Офлайн
Начинающая трынделка
Начинающая трынделка

Стать:
Вік: 33
Знак зодіаку: Телець
 (
23 жовтня 2017, 13:41)
Повідомлення: 12
Ім’я: Лика
Подяки: 0

Сейчас дети более умные чем было наше поколение. Дети знают больше информации, имеют больше дело с електроникой и разными гаджетами. Что говорить если я своей 3х летней дочке покупаю детские телефоны и планшеты в магазине :cenz: , потому что она их хочет. Я думаю что скоро придется покупать уже не детские планшеты и телефоны.
И что самое смешное что моя дочка лучше знает как пользоваться интернетом чем я))
Мої нагороди

Профіль  ICQ E-mail  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі