Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ] 
  Версія для друку

Re: Зависть черная и белая
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Зависть черная и белая
 ПовідомленняДодано: 16 листопада 2009, 20:49 
Офлайн
Непревзойденная
Непревзойденная

(
10 лютого 2009, 10:23)
Повідомлення: 29866
Подяки: 47

Самира
:crying: :crying: :crying: у меня от полноты-стал 39 размер :nails:

Линия
Зображення
Мої нагороди
Medals: 17
Самый оригинальный образ (1) За виртуозное скучание (1) Журналист форума (1) Улыбка форума (1) Страшилка (1) Очумелые ручки (1) Новогодний креатив (1) Пасхальный стол (1) Мгновения жизни_2 место (1)
Любимая мягкая игрушка (1) Конкурс сумочек (1) Участник форумовок (1) Позитив форума (2) Активист форума (1) Трынделка года (2)

Вверх  На главную  К быстрому ответу
 Профіль   

ПовідомленняДодано: 03 січня 2010, 15:21 
Офлайн
Редкая трынделка
Редкая трынделка

Стать:
Вік: 33
Знак зодіаку: Діва
 (
03 січня 2010, 13:35)
Повідомлення: 1661
Ім’я: Олькин
Настрій:
Подяки: 0

Фиона написав:
Случалось ли вам завидовать? Если да, то чему вы можете позавидовать? И делите ли зависть на белую и черную?

я вот не умею завидовать.. могу порадоваться за чел-ка если он имеет больше чем я например, молодец смог этого добиться...
Мої нагороди

Профіль  E-mail  

ПовідомленняДодано: 28 лютого 2015, 01:10 
Офлайн
Трынделка века
Трынделка века

Стать:
 (
18 липня 2014, 20:22)
Повідомлення: 2865
Подяки: 24

Моё :imho: Чёрная зависть - это зависть к материальному, платья, самолёты и т.д. ( можно сказать плотская зависть)
Белая зависть - это зависть к талантам ( можно сказать духовная зависть) Я бы даже сказала, что это не белая зависть, а своего рода сравнение. Например понимаешь, что кто-то поёт или рисует лучше, мысленно понимаешь, что кто-то на ступень выше тебя, и думаешь, что нужно сделать что бы подняться на эту ступень ( разрабатываешь план действий) или просто с восхищением смотришь на этого человека. Я часто смотрю телек и с восхищением говорю :sprshock: "Как я завидую талантливым людям". И при этом у меня на сердце теплота и восхищение. Это вроде и белая зависть, но это не зависть, это радость и восхищение за другого человека.
А если например на конкурсе одна девочка спела лучше другой, и та другая готова "порвать" соперницу и у неё на сердце злость и т.д., то это уже чёрная зависть.
Я вот вспоминаю, когда я завидовала, и не могу вспомнить, я материальному никогда не завидовала, а талантами только восхищалась.
А вот в жизни у меня был такой случай.
Скрытый текст:

--- вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---
Мої нагороди
Medals: 3
Топикастер форума (1) Прорыв года (1) Да здравствует Трынделка! (1)

Профіль   

ПовідомленняДодано: 13 квітня 2015, 09:35 
Офлайн
Птица говорун
Птица говорун

Стать:
Вік: 35
Знак зодіаку: Стрілець
 (
24 грудня 2013, 20:23)
Повідомлення: 6967
Ім’я: Светка
Подяки: 39

phpBB [video]

Линия
Зображення
Мої нагороди
Medals: 8
Литературный конкурс (1) "Ах, лето!" (1) Новогодний креатив (1) Пасхальный стол (1) Мой день (1) Домашний любимец (1) Новогодний кулинар (1) Да здравствует Трынделка! (1)

Профіль  E-mail  

ПовідомленняДодано: 13 квітня 2015, 12:46 
Офлайн
Добрый модератор
Добрый модератор

(
09 грудня 2010, 11:04)
Повідомлення: 49393
Настрій:
Подяки: 120

:hlup:

Линия
Зображення
Скрытый текст:
[hide] Зображення [/hide]
Зображення
СЛАВА УКРАЇНІ! ГЕРОЯМ СЛАВА!
Зображення
Мої нагороди
Medals: 9
Детектив форума (1) Победа в киновикторине (1) Литературный конкурс (1) Пора АББРЕВИАТУР (1) Опытный модератор (1) Участник форумовок (1) Модератор года (1) Загадка форума (1) Да здравствует Трынделка! (1)

Профіль  ICQ E-mail  

ПовідомленняДодано: 12 травня 2015, 22:40 
Офлайн
Начинающая трынделка
Начинающая трынделка

Стать:
Вік: 46
Знак зодіаку: Овен
 (
12 травня 2015, 22:06)
Повідомлення: 16
Ім’я: Таня

Я никогда не завидовала деньгам или же положению. А вот интересной поездке я бы позавидовала. Я считаю, что главное в жизни-это положительные эмоции, походы в лес, поездки за границу или же просто поход в кафе с веселыми друзьями-это причина по -доброму позавидовать. Или же сделать так, чтобы все это было и у меня. :super:
Мої нагороди

Профіль  E-mail  

ПовідомленняДодано: 23 січня 2016, 22:34 
Офлайн
Трынделка века
Трынделка века

Стать:
 (

Я раньше не очень задумывалась на тему зависть. Потом в интернете столько всего накопала.
Чёрная и белая зависть
В исламе

Исламские богословы делят зависть на два вида — «белую» и «черную». Чёрная зависть (араб. хасад) — один из грехов, осуждаемых в Коране. В хадисах пророка Мухаммеда строго запрещают проявление зависти: «Не завидуйте друг другу; не отворачивайтесь друг от друга, а будьте, о рабы Аллаха, братьями!». В исламе, зависть считается проявлением негодования волей Аллаха, даровавшего что-либо другому человеку[11]. Когда завистливый человек видит успехи и блага других людей, он испытывает страдания от того, что кто-то пользуется благами и жаждет, чтобы у других людей не было этих благ, которыми он не обладает[12].

Белая зависть (араб. гибта) возникает у человека, когда он наблюдает успехи и достижения других людей, но это чувство не вызывает в нём неприязни к этим людям. Он рад за них и желает им всяческих благ. Такой вид зависти в исламе относится к допустимому, положительному[12].

Само по себе чувство зависти не несет положительного либо отрицательного заряда. Если мы говорим о черной или белой зависти, то имеем в виду свои чувства к объекту обладания столь необходимой нам ценностью. Так, черная зависть приводит к ненависти либо обесцениванию объекта зависти. А завидуя по-белому, мы признаем наличие у другого человека чего-то ценного для нас, но при этом можем восхищаться или хотя бы радоваться его успехам.

Как можно воспитать зависть у ребёнка.
Согласно данной точки зрения, зависть это последствие неправильных подходов воспитания ребенка. Когда родители начинают в поучительных целях сравнивать свое чадо с другими детьми, более «успешными» (послушными, воспитанными, умными, смелыми и т.д.), да так, чтоб их ребенок все слыша, они сеют в нем зерно зависти, из которого в дальнейшем и вырастают соответствующие плоды
Зависть – это всегда сопоставление — других с собой, себя с другими. Завидовать – это значит постоянно жить в сложной системе отождествления и сравнения. «Лучше — хуже» — главный критерий сравнения. Завистник, сравнивая себя с кем-то, приходит к мнению, что он хуже другого. На самом деле эти два понятия не существуют сами по себе, они живут в наших головах.

Какие возникают болезни от зависти.
Исследования, проведенные в университетах Durham и Kolumbus показали, что в возникновении сердечных недугов большую роль играет агрессивность, “озлобленная враждебность”. Медики находят прямую связь между хронической озлобленностью и развитием атеросклероза. Когда человек злится, отмечается повышение холестерола, возрастает число сердечных сокращений до 200 ударов в минуту и более, повышается артериальное давление и свертываемость крови. Эти изменения способствуют возникновению инфаркта и инсульта. При этом выяснилось, что злость наносит вред здоровью гораздо больший, чем курение и ожирение.

Одно из комментарий о зависти.
Гостья сказал,

Моя подруга-которую уже не видела лет 10 удалила меня с друзей…мы с ней были недавно на свадьбе..она на год меня старше..она поправилась, развелась, и живет в деревне…а я к свадьбе похудела, была с мужем любимым и живу в городе в своем доме..может-это и есть зависть, коль я ей стала неприятна?
Помните анекдот? Олигарх сидит с удочкой на своей шикарной яхте, а рыба не клюет. Проплывает мимо задрипанный мужичок на утлой лодчонке, а рыбы у него полным полно. Олигарх вздыхает: «Ну почему всегда так - кому-то все, кому-то ничего...»

=== Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд ===

Зображення
Мої нагороди

Профіль   

ПовідомленняДодано: 01 березня 2016, 10:42 
Офлайн
Начинающая трынделка
Начинающая трынделка

Стать:
Вік: 30
Знак зодіаку: Терези
 (
02 лютого 2016, 11:15)
Повідомлення: 60

У меня бывает такое. Я недавно испытала это чувство, даже стыдно сказать чему. Даже сходила в церковь после этого.
Мої нагороди

Профіль  E-mail  

ПовідомленняДодано: 13 квітня 2016, 23:08 
Офлайн
Трынделка века
Трынделка века

Стать:
 (

Сьогодні прочитала цікаву статтю.
У соседа трава зеленее: как пережить чужой успех.
"Еще есть женская зависть и мужская. Мужская зависть имеет более спортивный, соревновательный характер. В них сразу просыпается дух соперничества и желание показать и свои возможности. Конечно же, когда Сантехник Петрович начинает завидовать Биллу Гейтсу и пытается доказать что он тоже «эге-гей», все приводит только к запою. Но он хотя бы пытался.
Женская же зависть будет граничить с ненавистью: будь то сумка Prada у подруги, на которую тебе не накопить и за два года, или статья про маму троих детей, которая все успевает, готовит дефлопе с крутонами, учит детей китайскому и улыбается на фото своими идеальными зубами на идеальном лице с идеальной укладкой, пока ты сидишь распатланная и откупаешься от ребенка планшетом и чипсами, — ты ненавидишь этих женщин, которые, видимо, заключили сделку с дьяволом, ведь так хорошо все не бывает, тебе ли не знать.
Я не говорю, что мужчины завидуют так, а женщины – иначе. Есть мужчины, которые ненавидят чужой успех чисто по-женски: строя козни и обсуждая за спиной. Есть женщины, для которых зависть – лишь повод стать лучше. Неважно какого вы пола, завидовать вы будете, исходя из своих человеческих качеств."

Я спілкувалася з одним хлопцем, так він казав:" Я ненавиджу цих красунчиків, вони портять дівчат." Це було так дивно чути. У нього тоді були проблеми з його дівчиною.
Мої нагороди

Профіль   

ПовідомленняДодано: 14 квітня 2016, 16:16 
Офлайн
Новорічна зірка
Новорічна зірка

Вік: 41
 (
11 листопада 2008, 19:31)
Повідомлення: 56425
Подяки: 134

Элька
:-D статья прям в точку!

Линия
Зображення
Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Мої нагороди
"Ах, лето!" (1) Листья желтые - 1 место (1) Соблазнительные губки форума (1) Самый веселый ник (1) Мой день (1) Опытный модератор (1) Топикастер форума (1) Перчинка года (1) Да здравствует Трынделка! (1)

Профіль   

ПовідомленняДодано: 14 травня 2016, 15:36 
Офлайн
Начинающая трынделка
Начинающая трынделка

Стать:
Вік: 30
 (
09 травня 2016, 18:40)
Повідомлення: 26

мне кажется, что белой зависти не бывает. есть либо черная, либо никакая) а вообще зависть это очень плохо.
Мої нагороди

Профіль  E-mail  

ПовідомленняДодано: 18 травня 2016, 21:16 
Офлайн
Трынделка века
Трынделка века

Стать:
 (

Я тут не зря писала так много о зависти.
Пришлось прочувствовать её на собственной шкурке. Потом я залезла в интернет, прочитала всё о зависти, сделала выводы и перестала общаться с завистником. Я знала, что кто-то где-то может позавидовать, но если зависть сильная, это плохо тем кому завидуют, ещё хуже тому кто завидует. Зависть такая чёрная энергия, как "дементоры с Гари Потера". Как только я выявила завистницу, резко уменьшила с ней общение, она, как вампирчик, это почувствовала и начала мне звонить. А я такая домоседка стала, как ожила, а то раньше такая была раздражительная, уставшая и редко улыбалась. А сейчас, чувствую себя хорошо и улыбаюсь.
Мої нагороди

Профіль   

ПовідомленняДодано: 11 липня 2016, 09:42 
Офлайн
Настоящая трынделка
Настоящая трынделка

Стать:
Знак зодіаку: Скорпіон
 (
29 квітня 2016, 17:07)
Повідомлення: 142
Подяки: 1

Элька написав:
Я тут не зря писала так много о зависти.
Пришлось прочувствовать её на собственной шкурке. Потом я залезла в интернет, прочитала всё о зависти, сделала выводы и перестала общаться с завистником. Я знала, что кто-то где-то может позавидовать, но если зависть сильная, это плохо тем кому завидуют, ещё хуже тому кто завидует. Зависть такая чёрная энергия, как "дементоры с Гари Потера". Как только я выявила завистницу, резко уменьшила с ней общение, она, как вампирчик, это почувствовала и начала мне звонить. А я такая домоседка стала, как ожила, а то раньше такая была раздражительная, уставшая и редко улыбалась. А сейчас, чувствую себя хорошо и улыбаюсь.

И правильно сделали, что перестали общаться с таким человеком) Действительно, в нашем окружении могут быть люди, которые постоянно завидуют и от которых несет негативом. Они отравляют свою жизнь и жизнь других. Поэтому я считаю, что от таких людей нужно держатся подальше, пока они сами не осознают своих ошибок и не захотят изменится. А насчет черной и белой зависти, то я их не делю, для меня зависть и есть завистью, как бы её не назвать, от этого суть не меняется. Иногда бывает, что непроизвольно кому-то позавидуешь, и прямо чувствуется в этот момент, как в душе появляется что-то нехорошее. Вот поэтому нужно стараться от этого избавляться, не завидовать, а постараться просто порадоваться за человека, а так же не забывать про улучшение своей жизни :)

Линия
Зображення
Мої нагороди

Профіль  E-mail  

ПовідомленняДодано: 11 липня 2016, 14:49 
Офлайн
Новорічна зірка
Новорічна зірка

Вік: 41
 (
11 листопада 2008, 19:31)
Повідомлення: 56425
Подяки: 134

стараться от этого избавляться, не завидовать

а если ж сильно хочется?!

Линия
Зображення
Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Мої нагороди
"Ах, лето!" (1) Листья желтые - 1 место (1) Соблазнительные губки форума (1) Самый веселый ник (1) Мой день (1) Опытный модератор (1) Топикастер форума (1) Перчинка года (1) Да здравствует Трынделка! (1)

Профіль   

ПовідомленняДодано: 14 липня 2016, 13:25 
Офлайн
Настоящая трынделка
Настоящая трынделка

Стать:
Знак зодіаку: Скорпіон
 (
29 квітня 2016, 17:07)
Повідомлення: 142
Подяки: 1

Драконий написав:
стараться от этого избавляться, не завидовать

а если ж сильно хочется?!

Действительно бывает, что очень хочется позавидовать, и это получается как-то само-собой.. Тут трудно что-то конкретного советовать, потому что у каждого, наверное, свой способ и подход, как справится с завистью. Но еще не все хотят прекращать завидовать, есть люди, что только и этим занимаются

Линия
Зображення
Мої нагороди

Профіль  E-mail  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі